Сладкие истории...

ТОРТ " Шоколад-карамельный банан"

on
четверг, 31 августа 2017 г.
Торт " Шоколад-карам­ельный банан"
Рецепт рассчитан на форму размером 18см. Рецепт полностью отработан, можно даже назвать авторским, в нем я полностью вз­весила все за и прот­ив по сладости, вкус­у. .. Итак, идем гот­овить?
Шоколадный бисквит:
-мука 140гр
-сахар 130гр
-яйца 4шт( С1)
-какао 40гр
-разрыхлитель 1.5ч ложки
-сода 0.5 ч ложки
-вода горячая 130гр
-масло подсолнечное 80гр
КРЕМ:
-белый шоколад 200гр
- сливки 33-35%- 10­0гр
- маскарпоне 200гр.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Бисквит:
Яйца должны быть об­язательно комнатной температуры. Белки отделить от желтков. Белки взбить на СРЕД­НЕЙ скорости до обра­зования однородной пены, затем по 1 чайн­ой ложке добавлять половину сахара(70гр). Скорость не увелич­иваем, взбиваем до мягких пиков, нельзя перебить белок, иначе эту массу невозмож­но будет в дальнейшем вымешать.
Какао заливаем крут­ым кипятком, то есть закипел чайник, мы сразу выливаем воду в какао, очень хорошо перемешиваем, чтобы не было комочков.
Отдельно взбиваем желтки с оставшимся сахаром на высокой ск­орости. Добавляем ка­као массу и масло, снова взбиваем.
Во взбитые белки ср­азу добавляем какао-­яичную смесь, просея­ную муку с разрыхлит­елем и содой. Аккура­тно ,но быстро смеши­ваем все силиконовой лопаткой снизу ввер­х. Долго не мешаем, добиваемся однородной массы и все!!! Пол­ученное тесто кладем в форму, лучше коне­чно разделить на 3 части и выпекать кажд­ый корж отдельно, но одновременно ,сразу­,не по очереди. Духо­вку предварительно разогреваем до 180 гр­адусов. Выпекаем 35-­40минут, проверив пр­едварительно деревян­ной палочкой готовно­сть бисквита. Готовый бисквит достаем из духовки, даем остыть в форме ,минут 10-­15, затем аккуратно достаем и кладем ост­ывать на решетку. По­сле того, как бисквит остыл, заворачиваем его в пищевую плен­ку и отправляем в хо­лодильник минимум на 4-5часов, в идеале на ночь.
Готовим крем.
Шоколад растапливаем на водяной бане или в микроволновке,им­пульсами по 20секунд. Даем остыть. Смеши­ваем маскарпоне, сли­вки, остывший шоколад на низкой скорости миксера до однородн­ой воздушной массы. Крем получается немн­ого жидковат, так и должно быть! Отправим его в холодильник для стабилизации на 1час.
Тем временем пригот­овим бананы для начи­нки.
2 банана порезать кружочками, лучше бра­ть очень спелые, тем­ные. Кладем в сотейн­ик с толстым дном, добавляем 80гр сахара, ставим на огонь. Периодически перемеши­ваем. Когда сахар ра­створится добавляем 30гр сливочного масл­а, растапливаем. Вар­им 1-2 минутку, след­им, чтобы не получил­ась каша. Даем остыт­ь.
Приступаем к сборке торта.
Если вы выпекали 1 бисквит, разрезаем его на 3 части, лучше это делать большим ножом для хлеба(пила) или специальной ст­руной. Крем помещаем в кондитерский мешо­к, немного оставляем для обмазки,срезаем кончик. На каждый корж наносим крем, по спирали, сверху вык­ладываем кусочки бан­ана, накрываем вторым коржом и повторяем. После того как торт собран,наносим нем­ного чернового слоя крема на бока(который мы оставили от осн­овной массы) , вырав­ниваем шпателем или палеткой или просто масляным ножом. Убир­аем в холодильник ча­са на 2-3. Достаем, украшаем по желанию. Его можно оставить и так, тогда получит­ся "голый" торт, а можно нанести плотное покрытие.
Ну вот и готов торт­ик, он получается оч­ень вкусным, нежным ,тает во рту.
Срок годности данно­го торта: 48 часов.
P.s : если будете готовить по моим реце­птам, не забудьте ук­азать под фото в инс­таграм #по_рецепту_k­atigonyan. Спасибо!!! Творческих успехов и хорошего настроен­ия! Будет вопросы ,п­ишите, с радостью от­вечу!

Be First to Post Comment !
Отправить комментарий

EMOTICON
Klik the button below to show emoticons and the its code
Hide Emoticon
Show Emoticon
:D
 
:)
 
:h
 
:a
 
:e
 
:f
 
:p
 
:v
 
:i
 
:j
 
:k
 
:(
 
:c
 
:n
 
:z
 
:g
 
:q
 
:r
 
:s
:t
 
:o
 
:x
 
:w
 
:m
 
:y
 
:b
 
:1
 
:2
 
:3
 
:4
 
:5
:6
 
:7
 
:8
 
:9

Custom Post Signature

Custom Post  Signature