Сладкие истории...

НЕЖНЕЙШИЙ ЗЕФИР!!!

on
четверг, 24 марта 2016 г.
Это прекрасное лакомство известно каждому из нас. Его сладкий, нежный вкус напоминает детство, именно тот зефир, что был тогда. Сейчас очень редко можно встретить по-истине вкусный зефир. Часто производители обманывают покупателя и кладут в зефир множество добавок, консервантов и пр. ,чтобы улучшить вкус ,увеличить срок хранения. Но для меня непонятно, зачем улучшать вкус, если это лакомство не требует вкусовых добавок ,если конечно делать его правильно. В интернете можно найти множество рецептов, все они разные, у каждого есть какой-то свой нюанс, но одинаковы они в одном: главные составные ингредиенты зефира это яблочное пюре, сахар, агар-агар и вода. Каждый переделывает состав для себя, по количеству сахара, по составу пюре. Я вам расскажу как зефир делаю я и дам базовый рецепт. Итак начнем!
Ингредиенты:

  • яблочное пюре-250 гр
  • сахар-200 гр+ 470гр
  • ванильный сахар - 10 гр
  • агар-агар -8  гр
  • вода- 150 мл
  • белок-1 шт. 
1.Для приготовления зефира нам необходимо взять 250гр яблочного пюре. Почему именно яблочного? Так как в яблоке содержится самое большое количество пектина. Можно взять любое ягодное или фруктовое  пюре. Мне нравится сочетание вкуса яблоко-смородина, яблоко-малина, яблоко-груша, клюква и т.д. Но необходимо учитывать, что любая ягода содержит в себе жидкость, которая нам не нужна, поэтому ее необходимо выпарить, иными словами необходимо чтобы пюре было густым и не стекало с ложки. Если брать яблоко,то его необходимо запечь( я это делаю в микроволновой печи на 10мин при мощности 800),отделить мякоть от кожуры и взбить блендером или протереть через сито. Затем пюре необходимо немного проварить, минут 5-10. В конце варки добавить 200гр сахара, хорошо перемешать и отставить в сторону.
2. Теперь займемся самым интересным-сиропом.
 Агар-агар( 8 гр) необходимо замочить в воде(150мл) и дать постоять минут 10. Затем агар поместить в сотейник, емкостью не менее 1 литра, и поставить на огонь. Подождем пока жидкость закипит и добавим в нее 470гр сахарного песка, перемешиваем. Снова ждем закипания жидкости, огонь должен быть сильным. После того как наш сироп закипит ,ждем пока он не будет стекать тонкой непрерывной струйкой, это температура 110градусов. Для определения температуры я использую специальный термометр для жидкости. Первое время я все делала на глаз, по времени это примерно 6-7 минут кипения сиропа. После того, как сироп достиг нужной консистенции, снимаем с огня.
3. Пока наш сироп немного остывает , вернемся к нашему пюре. Добавляем в пюре половину белка и взбиваем на высокой скорости, масса начнет светлеть и становиться пышной. Затем добавляем вторую половинку белка и тщательно взбиваем, пока масса не станет еще пышнее и светлее. Далее очень ОСТОРОЖНО, тонкой струйкой вливаем наш сироп в полученную массу, при этом продолжая ее взбивать, останавливаться нельзя. На этот процесс у вас должно уйти минуты 2-3,не менее. После того, как сироп полностью был введен в пюре. продолжаем взбивать до теплого состоянии массы, примерно 40 градусов.
4. Полученную зефирную массу кладем в кондитерский мешок с любимой насадкой( обычно для зефира это- открытая или закрытая звезда) и отсаживаем на пергаментную бумагу на небольшом расстоянии друг от друга. Здесь медлить нельзя, все делаем быстро и оперативно, так как, агар начинает работать с 40 градусов и масса начинает густеть. Даем зефиру постоять 20-24 часа.
5. Аккуратно снимаем половинки зефира с пергамента, соединяем их друг с другом, посыпаем обильно сахарной пудрой .
6. Хранить готовый зефир лучше в плотно закрытой таре, в стеклянной баночке например.
7. Наслаждаемся чудесным вкусом! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
.


3 комментария on "НЕЖНЕЙШИЙ ЗЕФИР!!!"

EMOTICON
Klik the button below to show emoticons and the its code
Hide Emoticon
Show Emoticon
:D
 
:)
 
:h
 
:a
 
:e
 
:f
 
:p
 
:v
 
:i
 
:j
 
:k
 
:(
 
:c
 
:n
 
:z
 
:g
 
:q
 
:r
 
:s
:t
 
:o
 
:x
 
:w
 
:m
 
:y
 
:b
 
:1
 
:2
 
:3
 
:4
 
:5
:6
 
:7
 
:8
 
:9

Custom Post Signature

Custom Post  Signature